Работник поступил на работу в организацию. Однако руководитель организации зачислил его на работу временно на 2 месяца, объяснив, что вопрос о его зачислении на постоянную работу будет решаться по истечении этого срока. Правомерно ли это?

В соответствии со ст.70 ТК РФ при заключении трудового договора соглашением сторон может быть обусловлено испытание работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Однако некоторые работодатели в нарушение установленного порядка вместо этого заключают с работником трудовой договор о временной работе. Такая ситуация устраивает работодателя, так как дает возможность легко избавиться от неугодного работника.
Подписано в печать Л.Степанюк
22.05.2002 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 21

Работник принят на работу на полтора месяца. Он решил уволиться по собственному желанию до истечения срока трудового договора. За сколько дней он должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также