...Организацией, применяющей в 2004 г. УСН, на таможенную территорию РФ было ввезено оборудование. При ввозе этого оборудования в соответствии с ТК РФ организация в составе таможенных платежей уплатила таможенному органу НДС. Вправе ли организация принять к вычету суммы НДС, уплаченные при ввозе оборудования, введенного в эксплуатацию после перехода с 2005 г. на общий режим налогообложения?

В соответствии с п. 2 ст. 171 НК РФ суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенном режиме выпуска для свободного обращения (с 1 января 2004 г. - выпуска для внутреннего потребления), подлежат вычетам в случае приобретения товаров для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС. При этом согласно п. 1 ст. 172 НК РФ суммы НДС, фактически уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, принимаются к вычету после принятия этих товаров на учет и при наличии соответствующих первичных документов. Поскольку ввезенное оборудование используется организацией после перехода на общий режим налогообложения, т.е. при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг), подлежащих обложению НДС, суммы налога, уплаченные в период применения организацией упрощенной системы налогообложения при ввозе этого оборудования на таможенную территорию Российской Федерации, принимаются к вычету в указанном порядке.
Е.Вихляева
Минфин России
Подписано в печать
31.08.2005
"Финансовая газета", 2005, N 35

Могут ли предъявленные счета-фактуры содержать вписанные от руки исправления и дополнения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также