За нарушение каких условий организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, может быть переведена в обязательном порядке на ранее установленную систему налогообложения?

Согласно ст.5 Федерального закона от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" официальным документом, удостоверяющим право применения субъектами малого предпринимательства упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, является патент, выдаваемый сроком на один календарный год налоговыми органами по месту постановки организации на налоговый учет.
Пунктом 7 ст.5 Закона N 222-ФЗ установлено, что организации - плательщики единого налога на совокупный доход в течение срока действия патента (календарного года) переводятся на ранее принятую систему налогообложения, учета и отчетности при превышении определенной Законом N 222-ФЗ предельной численности работающих (до 15 человек). Других ограничений, в том числе по доле средств в уставном капитале и объему валовой выручки, для данной категории налогоплательщиков действующим законодательством о налогах и сборах не установлено.
Таким образом, организация, получившая патент на применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, будет являться плательщиком единого налога на совокупный доход в течение всего срока действия патента при соблюдении условия по предельной численности работающих.
Подписано в печать А.Борисов
22.05.2002 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 21

Гражданин Российской Федерации, проживающий последние три года за границей и имеющий идентификационный номер налогоплательщика иностранного государства, решил купить акции российского предприятия. Какие документы необходимы ему для получения статуса налогового резидента Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также