В каком размере взимается с работника плата за трудовую книжку? Исчисляется ли НДС при внесении сотрудником организации денежных средств в кассу за выписку трудовой книжки?

В соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (с изм. и доп. от 06.02.2004) утверждены Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (далее - Правила).
Согласно Правилам организация обязана постоянно иметь запас бланков трудовых книжек, вести их количественный учет, а также располагать информацией об их стоимости, определяемой расходами на приобретение, которую взимать с работника при оформлении трудовой книжки. Согласно п. 47 Правил при выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение, за исключением случаев, предусмотренных п. п. 34 и 48 Правил.
В соответствии с п. 2 ПБУ 5/01 бланки трудовых книжек могут учитываться организацией в составе материально-производственных запасов, предназначенных для продажи, на отдельном субсчете, открываемом к счету 41 "Товары".
Материально-производственные запасы, в том числе товары, принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости, которой при приобретении товара за плату признается сумма фактических затрат организации на его приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации). Принятие к учету товара отражается в бухгалтерском учете в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов записью по дебету счета 41 в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (п. п. 5, 6 ПБУ 5/01). Сумма НДС, предъявленная продавцом бланков трудовых книжек, отражается по дебету счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" в корреспонденции с кредитом счета 60. Оплата бланков трудовых книжек отражается по дебету счета 60 в корреспонденции с кредитом счета 51 "Расчетный счет". Принятие к вычету НДС, уплаченного поставщику, осуществляется по дебету счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" в корреспонденции с кредитом счета 19. Сумма НДС, уплаченная поставщику бланков трудовых книжек при их приобретении, может быть принята к вычету при наличии счета-фактуры поставщика и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, поскольку указанные бланки приобретаются для перепродажи (пп. 2 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).
Поскольку трудовые книжки являются документами работников, при их оформлении происходит передача права собственности на бланки трудовых книжек от организации к работникам на возмездной основе, т.е. имеет место купля-продажа бланков трудовых книжек (гл. 30 ГК РФ). Согласно п. 5 ПБУ 9/99 выручка от продажи товаров признается доходом от обычных видов деятельности.
В месяце заполнения ответственным лицом бланков трудовых книжек для новых работников в бухгалтерском учете организации производится запись по дебету счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" в корреспонденции с кредитом счета 90 "Продажи", субсчет "Выручка". Одновременно себестоимость проданных бланков трудовых книжек списывается со счета 41 в дебет счета 90, субсчет "Себестоимость продаж". Указанная сумма признается расходом по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99). Стоимость реализованных товаров (без НДС) включается в налоговую базу по НДС (п. 1 ст. 154 НК РФ). Сумма НДС, причитающаяся к получению от работника, отражается по дебету счета 90, субсчет "Налог на добавленную стоимость", в корреспонденции с кредитом счета 68. Правилами не запрещено удерживать стоимость бланков трудовых книжек из заработной платы работников на основании их заявлений. В этом случае к отчету лица, ответственного за ведение трудовых книжек, прилагаются указанные заявления. Удержание стоимости бланков из заработной платы работников отражается по дебету счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" в корреспонденции с кредитом счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям". В целях налогообложения прибыли стоимость бланков трудовых книжек, взимаемая с работников, за вычетом суммы предъявленного НДС признается доходом от реализации (п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 248 НК РФ). Стоимость приобретения реализованных в отчетном (налоговом) периоде бланков трудовых книжек относится к прямым расходам организации (ст. 320 НК РФ).
А.Тимофеева
Аудиторская фирма "РАНГ-Аудит"
Подписано в печать
31.08.2005
"Финансовая газета", 2005, N 35

...В налоговой декларации по НДС за месяц организация не указала один из объектов налогообложения, показав его наличие лишь в следующем месяце. По результатам прошедшей выездной проверки налоговый орган расценил это как нарушение норм налогового законодательства и вынес решение о доначислении НДС за месяц, а также о начислении пени и штрафа в соответствии со ст. 122 НК РФ. Правомерны ли требования налогового органа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также