Облагаются ли НДС суммы санкций за нарушение порядка соблюдения хозяйственных договоров?

Согласно пп.2 п.1 ст.162 НК РФ налоговая база по НДС определяется с учетом сумм, полученных за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). В связи с этим суммы санкций, полученных за нарушение порядка соблюдения хозяйственных договоров, предусматривающих поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), облагаемых НДС, подлежат обложению этим налогом в общеустановленном порядке.
Подписано в печать О.Цибизова
22.05.2002 Минфин России
"Финансовая газета", 2002, N 21

Каков порядок исчисления НДС, подлежащего уплате в бюджет, по лекарственным средствам, приобретенным до 1 января 2002 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также