Уплачивается ли НДС с членских взносов, полученных некоммерческой организацией?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.146 НК РФ объектом налогообложения признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Следовательно, членские взносы, полученные некоммерческой организацией, НДС не облагаются, так как их получение не связано с оплатой реализуемых товаров (работ, услуг).
Подписано в печать О.Цибизова
22.05.2002 Минфин России
"Финансовая газета", 2002, N 21

В 2001 г. организация пользовалась льготой по НДС. Работы выполнены в 2001 г., а оплата их произведена в 2002 г., когда льгота отменена. Нужно ли уплачивать НДС по этим работам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также