Информационные услуги реализуются на Украину, передача их осуществляется через Интернет. Какие документы необходимо представить для подтверждения нулевой ставки НДС?

В соответствии с пп.4 п.1 ст.148 НК РФ местом реализации информационных услуг признается территория Российской Федерации, если покупатель этих услуг осуществляет деятельность на территории России. В связи с этим местом реализации информационных услуг, оказанных российским налогоплательщиком украинской организации, территория Российской Федерации не признается, и соответственно НДС по таким услугам в российский бюджет не уплачивается. Согласно пп.3 п.2 ст.170 НК РФ суммы НДС, уплаченные поставщикам товаров либо таможенным органам в отношении товаров (работ, услуг), используемых при оказании услуг, местом реализации которых не признается территория Российской Федерации, включаются в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций. Нулевая ставка НДС применяется только в отношении товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации и перечень которых предусмотрен п.1 ст.164 НК РФ.
Подписано в печать О.Цибизова
22.05.2002 Минфин России
"Финансовая газета", 2002, N 21

Облагается ли налогом с продаж отпуск собственной продукции работникам организации в счет заработной платы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также