...Физическое лицо, являясь собственником здания в течение двух лет, продает его другому физическому лицу. Оплата в размере 1 500 000 руб. производится равными долями в течение 2002 и 2003 гг. Вправе ли физлицо получить имущественный налоговый вычет при продаже здания в течение каждого года , если от этой продажи оно получает доход в течение двух лет?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей 125 000 руб. При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, а также иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. Таким образом, физическое лицо при реализации нежилого объекта с оплатой равными долями в течение 2002 и 2003 гг. имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере 125 000 руб., как по доходам 2002 г., так и по доходам 2003 г., или в размере документально подтвержденных расходов на приобретение указанного объекта.
Подписано в печать П.Грузин
22.05.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Финансовая газета", 2002, N 21

Организация в связи с производственной необходимостью направляет в командировку за границу сотрудника, привлекаемого к работе по договору гражданско - правового характера. Подлежат ли налогообложению единым социальным налогом командировочные расходы, возмещенные организацией, командировавшей сотрудника?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также