Аспирантам, обучающимся с отрывом от производства, выплачиваются государственные стипендии. Облагаются ли такие стипендии единым социальным налогом?

Согласно пп.1 п.1 ст.238 НК РФ государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, не подлежат налогообложению единым социальным налогом.
В соответствии с Федеральным законом от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (с изменениями от 30.12.2001) лица, обучающиеся в аспирантуре по очной форме обучения за счет средств бюджета, обеспечиваются государственными стипендиями. Федеральным законом от 13.01.1996 N 12-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании" в ст.42 стипендии определены как социальные пособия. В контексте названных Федеральных законов стипендии лицам, обучающимся в аспирантуре по очной форме обучения, являются государственными социальными пособиями.
Таким образом, на стипендии аспирантам очной формы обучения как на государственные социальные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, на основании пп.1 п.1 ст.238 НК РФ единый социальный налог не начисляется.
Подписано в печать Н.В.Сакурина
15.05.2002 Советник налоговой службы

III ранга "Бухгалтерский учет", 2002, N 11

Облагается ли единым социальным налогом оплата стоимости питания, получаемого спортсменами для участия в соревнованиях и для учебно - тренировочного процесса?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также