Уплачивается ли единый социальный налог в случае, если выплаты в натуральной форме, произведенные в виде сельскохозяйственной продукции и товаров для детей, начисляются и выплачиваются один раз в год, например в размере 7000 руб. на одного работника в декабре?

В соответствии с пп.14 п.1 ст.238 НК РФ выплаты в натуральной форме товарами собственного производства - сельскохозяйственной продукцией и (или) товарами для детей - в размере до 1000 руб. (включительно) на одно физическое лицо не облагаются единым социальным налогом (взносом) у налогоплательщика в том месяце, в котором они были начислены.
Поэтому сумма, начисленная и выплаченная работнику в виде сельскохозяйственной продукции и (или) товаров для детей в декабре в размере 6000 руб. (7000 - 1000), подлежит обложению единым социальным налогом в общеустановленном порядке.
Подписано в печать Н.В.Сакурина
15.05.2002 Советник налоговой службы

III ранга "Бухгалтерский учет", 2002, N 11

Если у налогового агента нет доверенности от работника на исчисление материальной выгоды по ссуде, должен ли налоговый агент исчислять единый социальный налог по этой материальной выгоде?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также