С 1 января 2006 г. организация переходит на УСН. На момент ввода в эксплуатацию персонального компьютера установлен срок полезного использования 60 месяцев. Возможно ли уменьшить этот срок в связи с моральным и физическим износом?

В соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 N 1, техника электронно-вычислительная, включая персональные компьютеры, код ОКОФ 14 3020000, относится к третьей амортизационной группе со сроком полезного использования от 3 до 5 лет.
Уменьшить срок полезного использования возможно лишь в соответствии с п. 7 ст. 259 НК РФ. Так, в отношении амортизируемых основных средств, используемых для работы в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности, к основной норме амортизации налогоплательщик вправе применять специальный коэффициент, но не выше 2.
Для амортизируемых основных средств, которые являются предметом договора финансовой аренды (договора лизинга), к основной норме амортизации налогоплательщик, у которого данное основное средство должно учитываться в соответствии с условиями договора финансовой аренды (договора лизинга), вправе применять специальный коэффициент, но не выше 3.
Однако данные положения не распространяются на основные средства, относящиеся к первой, второй и третьей амортизационным группам, если амортизация по данным основным средствам начисляется нелинейным методом.
В целях налогообложения под агрессивной средой понимается совокупность природных и (или) искусственных факторов, влияние которых вызывает повышенный износ (старение) основных средств в процессе их эксплуатации. К работе в агрессивной среде приравнивается также нахождение основных средств в контакте со взрыво-, пожароопасной, токсичной или иной агрессивной технологической средой, которая может послужить причиной (источником) инициирования аварийной ситуации.
Налогоплательщики - сельскохозяйственные организации промышленного типа (птицефабрики, животноводческие комплексы, зверосовхозы, тепличные комбинаты) вправе в отношении собственных основных средств применять к основной норме амортизации, выбранной самостоятельно с учетом положений настоящей главы, специальный коэффициент, но не выше 2.
В соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ в отношении приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств, а также приобретенных (созданных самим налогоплательщиком) нематериальных активов до перехода на УСН стоимость основных средств и нематериальных активов включается в расходы в следующем порядке:
в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования до трех лет включительно - в течение одного года применения УСН;
в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования от 3 до 15 лет включительно в течение первого года применения УСН - 50% стоимости, второго года - 30% и третьего года - 20% стоимости;
в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - в течение 10 лет применения УСН равными долями стоимости основных средств.
При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.
Если налогоплательщик применяет УСН с момента постановки на учет в налоговых органах, стоимость основных средств и нематериальных активов принимается по первоначальной стоимости этого имущества, определяемой в порядке, установленном законодательством о бухгалтерском учете.
В случае, когда налогоплательщик перешел на УСН с иных режимов налогообложения, стоимость основных средств и нематериальных активов учитывается в порядке, установленном пп. 2.1 и 4 ст. 346.25 НК РФ.
Определение сроков полезного использования основных средств осуществляется на основании утверждаемой Правительством Российской Федерации в соответствии со ст. 258 НК РФ Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы. Сроки полезного использования основных средств, которые не указаны в данной классификации, устанавливаются налогоплательщиком в соответствии с техническими условиями или рекомендациями организаций-изготовителей.
При переходе организации на УСН в налоговом учете на дату такого перехода отражается остаточная стоимость приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств и приобретенных (созданных самой организацией) нематериальных активов, которые оплачены до перехода на УСН, в виде разницы цены приобретения (сооружения, изготовления, создания самой организацией) и суммы начисленной амортизации в соответствии с требованиями гл. 25 НК РФ (п. 2.1 ст. 346.25 НК РФ).
Ю.Кольцов
ООО "ЮВК Аудит"
Подписано в печать
21.12.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 51

...ПБОЮЛ применяет общий режим налогообложения. Ежегодно он обязан представлять в налоговую инспекцию декларацию по НДФЛ. В Приложении В "Доходы, полученные от предпринимательской деятельности и частной практики" предусмотрено, что должен быть составлен подробный реестр документов, подтверждающих произведенные расходы. Форма такого реестра не установлена. Какие же сведения необходимо в нем отражать?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также