Каков порядок оплаты времени простоя?

В соответствии со ст.157 Трудового кодекса Российской Федерации время простоя по вине работодателя, если работник в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя, оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, если работник в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки (оклада).
Время простоя по вине работника не оплачивается.
Подписано в печать Л.Степанюк
15.05.2002 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 20

Каков порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также