...Предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности и имеющий патенты на занятие оптовой торговлей нефтепродуктами и оказание маркетинговых услуг, продает принадлежащее ему недвижимое имущество. Является ли доход от продажи имущества доходом, включаемым в валовую выручку предпринимателя, и не подлежит ли он иным видам налогообложения?

Автозаправочная станция, принадлежавшая индивидуальному предпринимателю на праве общей равнодолевой собственности с юридическим лицом, предназначена для розничной торговли нефтепродуктами, а потому не может рассматриваться в качестве основного средства у предпринимателя, осуществляющего оптовую торговлю нефтепродуктами.
Что касается наличия у совладельца объекта недвижимого имущества - комплекса автозаправочной станции статуса предпринимателя без образования юридического лица и патентов на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности по таким видам деятельности, как оптовая торговля нефтепродуктами и маркетинговые услуги, то в данном случае эти обстоятельства никаким образом не влияют на установленный порядок налогообложения доходов, выплаченных ему по договору купли - продажи юридическим лицом.
Таким образом, доход, полученный налогоплательщиком по договору купли - продажи своей доли имущества в комплексе автозаправочной станции, не является доходом, подлежащим включению в валовую выручку субъекта упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, а относится к доходам от источников в Российской Федерации, которые согласно ст.209 НК РФ признаются объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц. В соответствии с п.1 ст.224 НК РФ эти доходы у физических лиц, являющихся резидентами Российской Федерации, подлежат налогообложению по ставке 13%, при этом налоговая база по таким доходам в соответствии со ст.210 НК РФ определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст.218 - 221 НК РФ.
При определении налоговой базы по суммам, полученным налогоплательщиками от реализации принадлежащего им на праве собственности имущества, они имеют право на получение имущественных налоговых вычетов, установленных пп.1 п.1 ст.220 НК РФ при подаче ими в налоговый орган налоговой декларации по окончании налогового периода, которым согласно ст.216 НК РФ признается календарный год.
Физические лица, получившие доходы от продажи принадлежащего им имущества, с которых источником выплаты не был удержан налог, обязаны на основании п.2 ст.228 НК РФ самостоятельно исчислить суммы налога, подлежащие уплате в бюджет, а также в соответствии с п.3 данной статьи представить в налоговый орган по месту своего учета (т.е. по месту жительства) соответствующую налоговую декларацию.
Учитывая, что у налогоплательщиков право на получение таких доходов сохраняется в течение всего отчетного налогового периода, налоговая декларация представляется ими в сроки, предусмотренные п.1 ст.229 НК РФ, т.е. не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Организация, являющаяся источником дохода, обязана в соответствии со ст.230 НК РФ представить в налоговый орган по месту своего учета сведения о выплаченных физическим лицам в налоговом периоде доходах не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме N 2-НДФЛ.
Подписано в печать Т.Левадная
15.05.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 20

...Организация с 01.01.2002 перешла на упрощенную систему налогообложения. В январе 2002 г. поступила выручка за работы, выполненные в декабре 2001 г. , и были оплачены субподрядные работы, выполненные в декабре. С выручки был начислен НДС. Принимается ли к вычету НДС, перечисленный за субподрядные работы, выполненные в декабре?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также