Должен ли налоговый агент, удерживавший с начала календарного года из доходов иностранного работника налог по ставке 30%, по истечении 183 дней нахождения такого работника в Российской Федерации сделать перерасчет налога по ставке 13% с предоставлением стандартных налоговых вычетов?

В соответствии с положениями п.3 разд.I Методических рекомендаций налоговым органам о порядке применения главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 29.11.2000 N БГ-3-08/415 (с учетом изменений и дополнений), налоговый агент, удерживающий с начала календарного года из доходов иностранного работника (не являющегося налоговым резидентом Российской Федерации) налог на доходы физических лиц по ставке 30%, на дату, следующую после истечения 183 дней нахождения такого работника в Российской Федерации, обязан произвести перерасчет налога по ставке 13% с предоставлением заявленных налогоплательщиком стандартных налоговых вычетов.
Подписано в печать П.Грузин
15.05.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Финансовая газета", 2002, N 20

Возникает ли у физических лиц, производящих обмен иностранной валюты одного иностранного государства на валюту евро по фиксированному курсу Банка России, объект обложения налогом на доходы физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также