Возникает ли у физических лиц, производящих обмен иностранной валюты одного иностранного государства на валюту евро по фиксированному курсу Банка России, объект обложения налогом на доходы физических лиц?

Курсовая разница в пользу физического лица, возникающая при обмене валюты одного иностранного государства на валюту ЕВРО в соответствии с Письмом Банка России от 30.12.1998 N 398-Т, подлежит включению в его налогооблагаемый доход на общих основаниях и облагается налогом на доходы физических лиц у налоговых резидентов Российской Федерации по ставке 13% (п.1 ст.224 НК РФ), а у физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, - по ставке 30% (п.3 ст.224 НК РФ).
Подписано в печать П.Грузин
15.05.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Финансовая газета", 2002, N 20

Распространяется ли действие п.1 ст.237 НК РФ на выплаты и вознаграждения, которые не относятся к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль в текущем отчетном периоде?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также