Обязаны ли налогоплательщики вести учет начисленного ЕСН и налогового вычета в разрезе каждого работника? Если да, то по какой форме должен осуществляться данный учет?

В соответствии с п.4 ст.243 НК РФ плательщики ЕСН обязаны вести учет сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм налога, относящегося к ним, а также сумм налоговых вычетов по каждому физическому лицу, в пользу которого осуществлялись выплаты. Приказом МНС России от 21.02.2002 N БГ-3-05/91 утверждены форма индивидуальной карточки учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм начисленного ЕСН, сумм налогового вычета, а также порядок ее заполнения. Согласно этому Приказу налогоплательщик вправе вносить свои коррективы в утвержденную форму индивидуальной карточки в виде добавления, объединения или выделения отдельных граф исходя из практической целесообразности. Например, им могут быть введены дополнительная итоговая графа суммы начисленных авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, графы для отражения тарифов страховых взносов для исчисления взносов на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии, которые должны применяться индивидуально для конкретного физического лица в зависимости от его пола и возраста, и т.п.
Подписано в печать В.Дольнова
15.05.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета", 2002, N 20

Какое условие должен соблюсти страхователь, уплачивающий страховые взносы в ПФР, чтобы применять тарифы, установленные в п.2 ст.22 Закона n 167-ФЗ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также