Наш постоянный покупатель не хочет оформлять доверенности на каждую накладную. Он предложил выписать одну доверенность, по которой будет получать товары в течение года. Можем ли мы принять такое предложение?

Конечно. Главное, чтобы срок действия доверенности не превышал трех лет (ст. 186 ГК РФ). Порядок оформления доверенностей на получение товарно-материальных ценностей установлен Инструкцией, утвержденной Минфином СССР от 14 января 1967 г. N 17. В ней, в частности, сказано, что срок действия этих документов устанавливается в зависимости от возможности получения и вывоза соответствующего имущества.
Обычно, если получение материальных ценностей носит систематический характер, организации используют типовую форму доверенности N М-2а (без корешка), которая утверждена Постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. N 71а. Именно ее реквизиты вы будете вписывать в накладные на отпуск товара.
Подписано в печать
30.08.2005
"Консультант", 2005, N 18

По вине нашего водителя произошло ДТП. Страховая компания отказалась возмещать потерпевшему ущерб, поэтому он потребовал компенсировать его за счет предприятия. Должны ли мы выплачивать эту сумму и как отразить такую операцию в учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также