Что подразумевается под понятием "категория", применяемым при предоставлении льгот отдельным категориям налогоплательщиков?

В соответствии со ст.56 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ, Кодекс) льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.
Нормы законодательства о налогах и сборах, определяющие основания, порядок и условия применения льгот по налогам и сборам, не могут носить индивидуального характера.
Согласно ст.19 НК РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.
Согласно ст.11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
НК РФ не раскрывается понятие "категория" налогоплательщиков.
Вместе с тем толковым словарем русского языка "категория" определяется как крупный, обычно строго не ограниченный класс в его сравнении с другими такими же классами.
Учитывая вышеизложенное, при предоставлении льгот отдельным категориям налогоплательщиков следует руководствоваться понятием "категория", определяемым в соответствии с толковым словарем русского языка.
В качестве информации сообщаем, что в ранее действующей Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (отменена в связи с изданием Инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62, утвержденной Приказом МНС России от 15.06.2000 N БГ-3-02/231) под отдельными категориями плательщиков понималась совокупность предприятий, расположенных на территории района, города, области, по видам деятельности или по отраслевому признаку.
В.Н.Воробьева
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
14.05.2002
"Налоговый вестник", 2002, N 6

...Подлежит ли обложению налогом на доходы физических лиц доход, полученный физическими лицами - участниками ООО, если выплата дивидендов производилась из прибыли за предшествующие годы в 2001 г., в котором прибыль текущего периода не сложилась?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также