Освобождается ли от налогообложения премия из профсоюзного бюджета, выданная работнику предприятия - члену профсоюза?

Пунктом 31 ст.217 НК РФ предусмотрено, что не подлежат налогообложению выплаты, производимые профсоюзными комитетами, в том числе материальная помощь, членам профсоюзов за счет членских взносов, за исключением вознаграждений и иных выплат за выполнение трудовых обязанностей.
В случае выдачи работнику предприятия - члену профсоюза премии следует учитывать наличие (отсутствие) соответствующих трудовых или гражданско - правовых договоров, заключаемых с профсоюзными комитетами. Выплата премии не во исполнение таких договоров, а за выполнение общественных обязанностей не подлежит налогообложению.
Подписано в печать Т.А.Гаврилова

14.05.2002 "Налоговый вестник", 2002, N 6

...Следует ли предоставлять налоговый вычет в размере 500 руб. лицам из числа военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно - учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, и награжденных орденами и медалями за участие в ВОВ, на основании удостоверения ветерана ВОВ, выданного Управлением по социальной защите населения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также