...Следует ли предоставлять налоговый вычет в размере 500 руб. лицам из числа военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно - учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, и награжденных орденами и медалями за участие в ВОВ, на основании удостоверения ветерана ВОВ, выданного Управлением по социальной защите населения?

В соответствии с пп.2 п.1 ст.218 НК РФ стандартный налоговый вычет в размере 500 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав армии.
Инструкцией о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом "О ветеранах", зарегистрированной в Минюсте России 10.11.2000 N 2448, установлено, что удостоверения участникам Великой Отечественной войны, проходившим военную службу в воинских частях, не входивших в состав действующей армии, выдаются военными комиссариатами, органами внутренних дел и соответствующими органами ФСБ России.
В связи с этим удостоверение, выданное Управлением по социальной защите населения, не может являться основанием для предоставления стандартного налогового вычета в размере 500 руб.
Подписано в печать Т.А.Гаврилова

14.05.2002 "Налоговый вестник", 2002, N 6

Частная авиакомпания, контроль за действием которой осуществляет Государственная служба гражданской авиации воздушного транспорта России, обеспечивает членов экипажей воздушных судов бесплатным питанием. Подлежат ли налогообложению суммы оплаты стоимости питания, предоставляемые частной авиакомпанией, членам экипажей воздушных судов взамен бесплатного питания?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также