Какой порядок списания курсовых разниц предусмотрен в 2002 г.?

В п.24 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации на основании ст.11 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" указано, что записи в бухгалтерском учете по валютным счетам организации, а также по операциям в иностранной валюте производятся в рублях в суммах, определяемых путем пересчета иностранной валюты по курсу Банка России, действующему на дату совершения операции. Одновременно указанные записи производятся в валюте расчетов и платежей.
В связи с указанным и в соответствии с п.75 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации остатки валютных средств на валютных счетах организации, другие денежные средства (включая денежные документы), краткосрочные ценные бумаги, дебиторская и кредиторская задолженность в иностранных валютах отражаются в бухгалтерской отчетности в рублях в суммах, определяемых путем пересчета иностранных валют по курсу Банка России, действующему на отчетную дату.
Согласно п.4 ПБУ 3/2000 стоимость активов и обязательств (денежных знаков в кассе организации, средств на счетах в кредитных организациях, денежных и платежных документов, финансовых вложений, средств в расчетах, включая средства по заемным обязательствам, с юридическими и физическими лицами, основных средств, нематериальных активов, материально - производственных запасов, а также других активов и обязательств организации), выраженная в иностранной валюте, подлежит пересчету для отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в рубли по курсу Банка России на дату совершения операции в иностранной валюте, указанной в Приложении к ПБУ 3/2000, а также на отчетную дату составления бухгалтерской отчетности.
При этом для составления бухгалтерской отчетности стоимость основных средств, нематериальных активов, материально - производственных запасов и других активов, не перечисленных в п.7 ПБУ 3/2000, а также величина уставного (складочного) капитала принимаются в оценке в рублях по курсу Банка России, действовавшему на дату совершения операции в иностранной валюте, в результате которой активы и обязательства принимаются к бухгалтерскому учету, и их пересчет после принятия к бухгалтерскому учету в связи с изменением курса иностранных валют по отношению к рублю не производится.
В связи с тем что курсовые разницы подлежат списанию после принятия активов к бухгалтерскому учету на финансовые результаты, для целей налогообложения следует учесть п.11 ст.250 НК РФ и пп.5 п.1 ст.265 НК РФ, согласно которым:
- в составе внереализационных доходов учитываются доходы в виде положительной курсовой разницы, полученной от переоценки имущества и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Банком России;
- в составе внереализационных расходов учитываются расходы в виде отрицательной курсовой разницы, полученной от переоценки имущества и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Банком России.
В Методических рекомендациях по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 26.02.2002 N БГ-3-02/98, говорится о том, что понятие "курсовая разница" приведено в ПБУ 3/2000.
Иначе говоря, если до конца 2001 г. в налогооблагаемую базу при исчислении налога на прибыль включались курсовые разницы по валютным счетам, а также курсовые разницы по операциям в иностранной валюте (п.п.14 и 15 Положения о составе затрат), то с 2002 г. для целей налогообложения учитываются положительные и отрицательные курсовые разницы, полученные от переоценки имущества и требований (обязательств), выраженных в иностранной валюте.
Подписано в печать В.И.Макарьева
14.05.2002 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2002, N 6

...В п.8 ПБУ 6/01 определено, что фактические затраты на приобретение основных средств уменьшаются или увеличиваются с учетом суммовых разниц, возникающих в случае, если оплата производится в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте. Куда списываются суммовые разницы, возникающие после того, как основные средства поставлены на баланс у организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также