В п.10 ст.274 НК РФ установлено, что налогоплательщики, применяющие в соответствии с НК РФ специальные налоговые режимы, при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль не учитывают доходы и расходы, относящиеся к таким режимам. Учитываются ли доходы и расходы от реализации предприятиями произведенной ими сельскохозяйственной продукции?

В п.5 ст.1 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (далее - Закон N 2116-1) было установлено, что не являются плательщиками налога на прибыль предприятия любых организационно - правовых форм по прибыли от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также произведенной и переработанной на данных предприятиях собственной сельскохозяйственной продукции, за исключением сельскохозяйственных предприятий индустриального типа, определявшихся по перечню, утверждавшемуся законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации.
Хотя Федеральным законом от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Закон N 110-ФЗ) Закон N 2116-1 признан утратившим силу, но п.5 ст.1 этого Закона утрачивает силу согласно ст.2 Закона N 110-ФЗ после вступления в действие главы НК РФ, регулирующей специальный режим налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Глава 26.1 НК РФ установила систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, и с даты введения в действие этой главы теряет силу п.5 ст.1 Закона N 2116-1.
Подписано в печать В.И.Макарьева
14.05.2002 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2002, N 6

Организация уплачивает Патентному ведомству за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом, патентные пошлины. Учитываются ли эти пошлины при расчете прибыли для целей налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также