В п.13 Положения о составе затрат было определено, что выручка от реализации продукции по государственным регулируемым ценам для целей налогообложения определяется исходя из этих цен и тарифов. Что изменилось по этому вопросу в 2002 г.?

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.09.1998 N 1095 "О внесении изменений в Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли" было определено, что выручка от реализации продукции (работ, услуг) начиная с 1 октября 1998 г. определялась исходя из цен и тарифов с учетом наценок, надбавок или скидок.
В п.13 ст.40 НК РФ, введенного в действие Федеральным законом от 31.07.1998 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" с 1 января 1999 г., установлено, что при реализации товаров (работ, услуг) по государственным регулируемым ценам (тарифам), определенным в соответствии с законодательством Российской Федерации, для целей налогообложения принимаются указанные цены (тарифы).
Согласно ст.6 Федерального закона от 17.08.1995 N 147-ФЗ "О естественных монополиях" органами регулирования естественных монополий могут применяться определенные методы регулирования деятельности субъектов естественных монополий, в том числе ценовое регулирование, осуществлямое посредством определения (установления) цен (тарифов) или их предельного уровня.
МАП России является органом регулирования естественных монополий и применяет методы по регулированию деятельности субъектов естественных монополий в области связи, на транспорте и др.
Таким образом, для целей налогообложения, как это следует из вышеуказанных нормативных актов, выручка от реализации продукции (работ, услуг), а также стоимость приобретаемых товаров (работ, услуг) принимается с учетом регулирования цен в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Подписано в печать В.И.Макарьева
14.05.2002 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2002, N 6

Какие нормы амортизационных отчислений применяются организациями по рекламным установкам ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также