В п.5 ст.38 НК РФ установлено, что услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности. Можно ли в этом случае аналогичным образом рассматривать деятельность застройщика?

Согласно ст.38 НК РФ услугой для целей налогообложения признается та деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, но реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.
Деятельность застройщика определена в п.1.4 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, доведенного до организаций Письмом Минфина России от 30.12.1993 N 160. В вышеуказанном пункте изложено следующее.
Застройщики осуществляют организацию строительства объектов, контроль за его ходом и ведение бухгалтерского учета производимых при этом затрат.
Под застройщиками для целей Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций понимаются организации, специализирующиеся на выполнении вышеуказанных функций, в частности организации по капитальному строительству в городах, дирекции строящихся организаций и т.п., а также действующие организации, осуществляющие капитальное строительство.
Расходы по содержанию застройщиков (по действующим организациям - работники аппарата подразделения капитального строительства) производятся за счет средств, предназначенных на финансирование капитального строительства, и включаются в инвентарную стоимость вводимых в эксплуатацию объектов.
При выполнении строительных работ подрядным способом застройщик выступает по отношению к подрядной строительной организации в роли заказчика.
Из вышеуказанного следует, что в целях налогообложения деятельность застройщика по выполнению возложенных на него функций необходимо рассматривать как оказанные застройщиком услуги, включаемые в стоимость осуществляемых строительных работ.
Подписано в печать В.И.Макарьева
14.05.2002 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2002, N 6

В соответствии с условиями гл.25 НК РФ организация признает доходы и расходы по методу начисления. Как в этом случае правильно формировать с 2002 г. эти показатели?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также