Могут ли учитываться объекты, подлежащие монтажу, у организаций как основные средства?

В п.4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, определено, что при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:
а) использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;
б) использование в течение длительного времени, то есть срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;
г) способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Основанием для вышеуказанного служит п.41 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, в котором говорится о том, что не оформленные актом приемки - передачи основные средства и объекты капитального строительства, находящиеся во временной эксплуатации, до их ввода в постоянную эксплуатацию отражаются как незавершенные капитальные вложения.
Таким образом, объекты основных средств, подлежащие монтажу, не могут использоваться при производстве продукции (работ, услуг) и, следовательно, не являются основными средствами.
Кроме того, в п.5.2.1 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, доведенного до сведения организаций Письмом Минфина России от 30.12.1993 N 160, определено, что инвентарная стоимость зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и других отдельных объектов основных средств, приобретенных отдельно от строительства объектов, слагается из фактических затрат по их приобретению и расходов по их доведению до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях.
Подписано в печать В.И.Макарьева
14.05.2002 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2002, N 6

...Организация передала основные средства, бывшие в эксплуатации, в счет погашения задолженности по учредительному взносу. Комиссия организации установила фактический износ данного имущества выше начисленной амортизации, и в связи с этим при списании в бухучете передаваемых основных средств образовался убыток. Принимается ли этот убыток для целей налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также