Следует ли восстанавливать суммы НДС, ранее принятые к вычету, при безвозмездной передаче основных средств органам местного самоуправления?

Перечень операций, не признаваемых объектами налогообложения НДС, содержится в п. 2 ст. 146 НК РФ. В данный перечень включены операции по передаче на безвозмездной основе объектов социально-культурного и жилищно-коммунального назначения, а также дорог, электрических сетей, подстанций, газовых сетей, водозаборных сооружений и других подобных объектов органам местного самоуправления.
При этом вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при приобретении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ). Поэтому суммы НДС, уплаченные по товарам (работам, услугам), используемым при осуществлении операций, не признаваемых объектами налогообложения НДС, вычету не подлежат.
В связи с этим суммы НДС, ранее принятые к вычету по основным средствам, переданным в муниципальную собственность, следует восстановить и уплатить в бюджет. Исчисление сумм налога, подлежащих восстановлению по амортизируемому имуществу, производится с учетом остаточной стоимости такого имущества, сформированной по данным бухгалтерского учета.
Е.С.Лобачева
Консультант
отдела косвенных налогов
Минфина России
Подписано в печать
30.08.2005
"Налоговый учет для бухгалтера", 2005, N 9

Банк оказывает своим клиентам услуги "sms-инфо". "sms-инфо" - это короткое текстовое сообщение, пересылаемое на мобильный телефон клиента банка, об операциях, проводимых по их специальным карточным счетам . Будут ли данные услуги освобождаться от налогообложения налогом на добавленную стоимость?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также