Банк оказывает своим клиентам услуги "sms-инфо". "sms-инфо" - это короткое текстовое сообщение, пересылаемое на мобильный телефон клиента банка, об операциях, проводимых по их специальным карточным счетам . Будут ли данные услуги освобождаться от налогообложения налогом на добавленную стоимость?

От налогообложения НДС освобождаются банковские операции, осуществляемые банками, в том числе открытие и ведение банковских счетов организаций и физических лиц (пп. 3 п. 3 ст. 149 НК РФ). Вышеназванные операции включают, в том числе, услуги по выдаче справок о наличии средств на счетах и других документов по ведению счетов (согласно Методическим рекомендациям по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ, утв. Приказом МНС России от 21.12.2000 N БГ-3-03/447).
Учитывая изложенное, услуги по предоставлению клиентам банка "SMS-сообщений" об операциях, проводимых по их специальным карточным счетам, освобождаются от налогообложения НДС.
Е.С.Лобачева
Консультант
отдела косвенных налогов
Минфина России
Подписано в печать
30.08.2005
"Налоговый учет для бухгалтера", 2005, N 9

Каков порядок возмещения из ФСС сумм пособия по временной нетрудоспособности страхователям-работодателям, применяющим специальные налоговые режимы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также