...В ряде случаев в счет оплаты за оказанные услуги предприятия расплачиваются с предпринимателем векселями . Следует ли делать запись в доходной графе Книги учета при реализации данных векселей или же рассматривать доход от погашения векселей как доход не от предпринимательской деятельности, а как доход физического лица?

Согласно ст.209 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками - резидентами от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации.
К доходам от источников в Российской Федерации в соответствии с п.1 ст.208 НК РФ отнесены в том числе доходы от реализации прав требования к российской организации или иностранной организации в связи с деятельностью ее постоянного представительства на территории Российской Федерации.
Статьей 227 НК РФ, устанавливающей особенности исчисления налога в отношении сумм доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности физическими лицами, зарегистрированными в установленном действующим законодательством порядке, предусмотрено, что указанные налогоплательщики самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в бюджет, как соответствующую налоговой ставке процентную долю налоговой базы.
Как следует из вопроса, в ряде случаев в счет оплаты за оказанные индивидуальными предпринимателями услуги сторонним организациям последние расплачиваются с предпринимателями не денежными средствами, а передачей вексельных обязательств третьих лиц, что устраивает предпринимателей. В таком случае задолженности перед индивидуальным предпринимателем у организации, расплатившейся векселем третьего лица, не имеется, поскольку расчет с индивидуальным предпринимателем произведен посредством передачи векселя, имевшего соответствующую стоимостную оценку, по которой он учитывается на счетах бухгалтерского учета в данной организации. Получив право требования исполнения обязательства по векселю, индивидуальный предприниматель не имеет фактического дохода ни в денежной, ни в натуральной форме, и у него не возникает обязанности вносить сумму денежного обязательства по векселю в Книгу учета.
В последующем при гашении вексельного обязательства банк, выступающий в качестве налогового агента, выплачивает сумму денежных средств. Так как дисконтный доход рассчитать не представляется возможным, банк направляет сведения по форме N 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица" в налоговый орган по месту своего учета.
Например, в процессе занятия предпринимательской деятельностью индивидуальный предприниматель оказал сторонней организации (не банку) услуги на сумму 12 000 руб. В счет оплаты за оказанные услуги организация в июне расплатилась банковским векселем номинальной стоимостью 12 500 руб. Два месяца спустя (в августе), когда наступил срок погашения, указанный в векселе, вексель был предъявлен индивидуальным предпринимателем к оплате одному из отделений Сбербанка России. Сумма выплаты составила 12 500 руб.
Расчет, произведенный организацией в счет оплаты за оказанные услуги, с индивидуальным предпринимателем банковским векселем номинальной стоимостью 12 500 руб. свидетельствует о получении права требования исполнения обязательства по вексельному обязательству. Поскольку фактического дохода ни в денежной, ни в натуральной форме индивидуальным предпринимателем еще не получено, нет и обязанности в июне вносить сумму в размере 12 000 руб. денежного обязательства по векселю в Книгу учета.
В августе, после того как наступил срок погашения, указанный в векселе, и вексель предъявлен банку, полученная сумма дохода в размере 12 500 руб. выплачивается банком - налоговым агентом и отражается у индивидуального предпринимателя следующим образом:
12 000 руб. - доход от предпринимательской деятельности, который подлежит отражению в Книге учета;
500 руб. - сумма дисконтного дохода отражается по строке 2 "Прочие доходы (в том числе стоимость имущества, полученного безвозмездно)" разд.VI Книги учета.
Применение вышеизложенного порядка рассмотрено в Постановлении Президиума ВАС РФ от 11.04.2000 N 440/99 с учетом тех обстоятельств, что вексель удостоверяет обязательство займа. Поэтому, являясь долговым обязательством, вексель не может отождествляться ни с денежными средствами, ни с иной формой эквивалента, используемого в товарном обращении. Замена стороны векселедержателя по вексельному обязательству не изменяет содержания первоначального обязательства векселедателя.
Подписано в печать Н.Н.Стельмах
14.05.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2002, N 6

Относились ли в 2000 г. на расходы у предпринимателей затраты по оплате коммунальных услуг, водоснабжению при использовании квартиры, принадлежащей на праве собственности, для оказания лечебно - диагностической помощи населению с соблюдением требований законодательства, в том числе санитарных и противопожарных, согласно Закону от 15.06.1996 n 72-ФЗ?..  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также