Подлежат ли налогообложению выплаты за разъездной характер работы мастерам на предприятии бытового обслуживания, выполняющим ежедневную работу с выездом на дом к заказчику?

Расходы на приобретение проездных билетов, приобретаемых на основании приказа руководителя организации, не подпадают под действие п.3 ст.217 НК РФ и подлежат налогообложению в общеустановленном законодательством порядке.
В случае необходимости организация может произвести возмещение расходов сотрудников на служебные поездки по городу на основании документов, подтверждающих произведенную оплату (билеты на проезд) в связи с названными поездками, с указанием маршрутов следования, утвержденных руководителем организации.
Суммы, выплачиваемые в возмещение названных расходов, понесенных налогоплательщиком в связи с выполнением трудовых обязанностей, не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц.
Постановление Совмина РСФСР от 04.05.1963 N 521 "Об упорядочении использования предприятиями, организациями, учреждениями средств на приобретение билетов для проезда на городском пассажирском транспорте" утратило силу в соответствии с Постановлением Совмина РСФСР от 13.09.1988 N 382 в отношении предприятий, объединений и организаций, перешедших на полный хозяйственный расчет и самофинансирование, то есть нормы вышеуказанного Постановления на акционерные общества не распространяются.
Подписано в печать И.Н.Ивер
14.05.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Налоговый вестник", 2002, N 6

...Подлежат ли налогообложению компенсация на санаторно - курортное лечение государственных служащих, предусмотренная Законом Республики Коми от 25.03.1996 n 12-РЗ, возмещение расходов на погребение государственных служащих за счет государственного органа, а также выплата единовременного вознаграждения за выслугу лет при выходе служащего на пенсию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также