...Подлежат ли налогообложению компенсация на санаторно - курортное лечение государственных служащих, предусмотренная Законом Республики Коми от 25.03.1996 n 12-РЗ, возмещение расходов на погребение государственных служащих за счет государственного органа, а также выплата единовременного вознаграждения за выслугу лет при выходе служащего на пенсию?

В соответствии с п.п.1 и 3 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством, все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации).
Правовые основы организации государственной службы Российской Федерации и основы правового положения государственных служащих Российской Федерации установлены Федеральным законом от 31.07.1995 N 119-ФЗ "Об основах государственной службы Российской Федерации" (далее - Закон N 119-ФЗ).
Согласно ст.3 названного Закона понятие "государственный служащий", употребляемое в Законе, включает государственных служащих федеральных органов государственной власти и государственных служащих органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Таким образом, к компенсационным выплатам, не подлежащим налогообложению у государственных служащих, включая государственных служащих органов государственной власти субъектов Российской Федерации, относятся соответствующие компенсационные выплаты, установленные Законом N 119-ФЗ.
Дополнительные гарантии для государственных служащих органов государственной власти субъектов Российской Федерации, названные компенсационными выплатами, под действие п.п.1 и 3 ст.217 НК РФ не подпадают. Суммы таких выплат (на санаторно - курортное лечение) подлежат включению в налоговую базу, облагаемую налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.
Вознаграждение, выплачиваемое при выходе государственного служащего на пенсию, также подлежит налогообложению в порядке, предусмотренном гл.23 НК РФ.
Согласно пп.8 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению суммы единовременной материальной помощи, оказываемой работодателями членам семьи умершего работника или работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи.
Освобождение от налогообложения сумм возмещения расходов на погребение государственных служащих в ином порядке налоговым законодательством не предусмотрено.
Подписано в печать И.Н.Ивер
14.05.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Налоговый вестник", 2002, N 6

Постановлением Правительства РФ от 26.01.2000 n 72 утверждено Положение о фонде развития прокуратуры Российской Федерации, согласно которому работникам прокуратуры выдаются ссуды. Производится ли исчисление материальной выгоды за пользование такими заемными средствами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также