Подлежат ли налогообложению у студентов социальная поддержка в виде компенсации удорожания питания в студенческих столовых, оплата льготного проезда на железнодорожном, авиационном, речном и автомобильном транспорте, надбавка к стипендии, материальная помощь, а также командировочные расходы и пособие для приобретения литературы аспирантов и докторантов?

В соответствии с п.п.1 и 3 ст.217 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) не подлежат налогообложению государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством, все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), в том числе:
- социальная поддержка в виде компенсации удорожания питания в студенческих столовых, оплата льготного проезда на железнодорожном, авиационном, речном и автомобильном транспорте в соответствии со ст.ст.2, 16 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании";
- надбавки к стипендиям, материальная помощь, выплачиваемая из фондов социальной защиты студентов, созданных в образовательных учреждениях, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.01.1992 N 33 "О дополнительных мерах по социальной защите учащейся молодежи" в порядке, установленном положениями о таких фондах;
- командировочные расходы аспирантов и докторантов: суточные в пределах норм, установленных в соответствии с действующим законодательством, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд и проживание, ежегодное пособие в размере двух месячных стипендий, выдаваемое им для приобретения литературы в соответствии с п.п.9 и 10 ст.19 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".
Подписано в печать И.Н.Ивер
14.05.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Налоговый вестник", 2002, N 6

В каком порядке осуществляется налогообложение дивидендов, выплачиваемых российскими организациями физическим лицам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также