Организация в 2001 г. приобрела для своих работников путевки в дом отдыха за счет чистой прибыли. Нужно ли включать в доход сотрудников стоимость путевок и облагать налогом на доходы? Какие предприятия и учреждения относятся к санаторно - курортным и оздоровительным?

В соответствии с п.9 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы физических лиц в виде суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории РФ санаторно - курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста 16 лет, в находящиеся на территории РФ санаторно - курортные и оздоровительные учреждения, выплачиваемые:
- за счет средств работодателей, оставшихся в их распоряжении после уплаты налога на доходы организаций;
- за счет средств Фонда социального страхования РФ.
Согласно Общесоюзному классификатору отраслей народного хозяйства, утвержденному Госкомстатом СССР, Госстандартом СССР, Госпланом СССР в 1976 г. (в ред. от 15 февраля 2000 г.):
- к санаторно - курортным учреждениям относятся санатории, санатории - профилактории, пансионаты с лечением, курортные поликлиники, бальнеологические лечебницы, грязелечебницы, специализированные санаторные пионерские лагеря круглогодичного действия;
- к оздоровительные учреждениям относятся пионерские лагеря, дома отдыха, пансионаты без лечения и другие учреждения отдыха.
Туристические путевки под льготу, предусмотренную п.9 ст.217 НК РФ, не подпадают. К туристическим организациям относятся туристические гостиницы, туристические базы, мотели, бюро путешествий, учреждения по организации международного туризма.
Следовательно, путевки в дома отдыха, приобретенные за счет чистой прибыли организации для своих работников, не подлежат налогообложению в соответствии с п.9 ст.217 НК РФ.
Подписано в печать Г.А.Ермилова
10.05.2002 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2002, N 5

...Облагается ли налогом на доходы физических лиц финансовая помощь , оказываемая центром занятости населения физическому лицу, на организацию предпринимательской деятельности в соответствии с Приказом Минтруда России от 16 февраля 2001 г. n 21?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также