Работник организации имеет дочь в возрасте до 24 лет, обучающуюся в вузе на дневном факультете. Дочь вышла замуж и сменила фамилию. Имеет ли сотрудник право на стандартный налоговый вычет в размере 300 руб. ежемесячно и какие документы при этом должны быть представлены в бухгалтерию?

Согласно пп.4 п.1 ст.218 НК РФ право на получение стандартного налогового вычета в размере 300 руб. за каждый месяц налогового периода на каждого ребенка имеют налогоплательщики, на обеспечении которых находится ребенок, являющиеся родителями или супругами родителей, опекунами или попечителями. Это право действительно до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная п.1 ст.224 НК РФ) работодателем, предоставляющим стандартный налоговый вычет, превысил 20 000 руб. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 20 000 руб., налоговый вычет не применяется.
Налоговый вычет расходов на содержание ребенка (детей), установленный пп.4 п.1 ст.218 НК РФ, производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося дневной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супругов, опекунов или попечителей.
Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке за период обучения.
Стандартный вычет предоставляется налогоплательщику одним из работодателей, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты (свидетельство о рождении ребенка, справка из учебного заведения и т.д.).
Данный налоговый вычет предоставляется независимо от того, состоит ли ребенок, обучающийся в учебном заведении, в зарегистрированном браке или нет.
Подписано в печать Г.А.Ермилова
10.05.2002 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2002, N 5

Облагаются ли каким-либо налогом огороды, ежегодно выделяемые лесхозом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также