Можно ли отнести к льготируемой группе товаров, не подлежащих обложению налогом с продаж, кетчуп, майонез, бульонные кубики и супы быстрого приготовления?

В 2001 г. в соответствии со ст.4 Закона Московской области от 31 декабря 1998 г. N 67/98-ОЗ "О налоге с продаж" (с последующими изменениями и дополнениями) не являлась объектом обложения налогом с продаж стоимость реализуемых за наличный расчет в розницу или оптом овощей, плодов и ягод отечественного производства, а также продуктов их переработки (включая консервы, соки, соусы и приправы овощные, грибы, консервы грибные, зелень пряных овощей).
Положения ст.4 Закона N 67/98-ОЗ применялись конкретно по каждому виду товаров (работ, услуг) в соответствии с кодами товаров Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93 и кодами услуг в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93.
На основании вышеизложенного и Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93, введенного в действие Постановлением Госстандарта России от 30 декабря 1993 г. N 301, Письма Министерства экономики Московской области от 20 августа 2001 г. N 18 к товарам, подлежащим освобождению от обложения налогом с продаж, относится только кетчуп, так как он является соусом овощным.
Майонез, бульонные кубики и супы быстрого приготовления подлежат обложению налогом с продаж в общеустановленном порядке.
Данная льгота потеряла свою силу с 1 января 2002 г. в связи с введением в действие гл.27 Налогового кодекса РФ.
Подписано в печать Т.Г.Чекмарева
10.05.2002 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2002, N 5

Облагаются ли налогом с продаж услуги трансляции телепрограмм по сетям кабельного телевидения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также