...Следует ли налогоплательщику, исчисляющему ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, применять норму абз.16 Письма МНС России n ВГ-6-02/160@, где сказано, что суммы налога в виде авансового платежа подлежат уплате в бюджет за январь - не позднее 30.01.2002, за февраль - не позднее 28.02.2002, за апрель - не позднее 30.04.2002 и т.д.?

Порядок исчисления, а также сроки и порядок уплаты налога на прибыль регулируются нормами гл.25 Налогового кодекса РФ, которая введена в действие с 1 января 2002 г.
В п.2 ст.285 НК РФ установлены отчетные периоды по налогу, которыми признаются I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Кроме того, в соответствии с п.2 ст.286 НК РФ в течение отчетного периода (квартала) налогоплательщики (за исключением указанных в п.3 ст.286 НК РФ) уплачивают ежемесячные авансовые платежи.
Уплата ежемесячных авансовых платежей производится равными долями в размере одной трети подлежащего уплате квартального авансового платежа за квартал, предшествующий кварталу, в котором производится уплата ежемесячных авансовых платежей (абз.2 п.2 ст.286 НК РФ).
Однако налогоплательщики имеют право перейти на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли, подлежащей исчислению. В этом случае исчисление сумм авансовых платежей производится исходя из ставки налога и фактической прибыли, рассчитываемой нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего месяца (абз.3 п.2 ст.286 НК РФ).
Таким образом, в п.2 ст.286 НК РФ для организаций, обязанных уплачивать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль, установлены два различных порядка их исчисления и уплаты:
а) равными долями в размере одной трети подлежащего уплате квартального авансового платежа за квартал, предшествующий кварталу, в котором производится уплата ежемесячных авансовых платежей и
б) исходя из фактической прибыли, подлежащей исчислению.
Порядок уплаты авансовых платежей, установленный абз.2 п.2 ст.286 НК РФ, не является новым (ранее он был установлен в ст.8 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций") и применяется по общему правилу.
Это означает, что ежемесячные авансовые платежи должны уплачиваться в соответствии с абз.2 п.2 ст.286 НК РФ, если налогоплательщик до 31 декабря года, предшествующего календарному году, в котором происходит переход на систему уплаты авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли, не уведомил налоговый орган о таком переходе.
Сроки уплаты ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль определены в ст.287 НК РФ в зависимости от применяемой налогоплательщиком системы уплаты авансовых платежей:
а) ежемесячные авансовые платежи, исчисляемые в соответствии с абз.2 п.2 ст.286 НК РФ, уплачиваются в срок не позднее 15-го числа каждого месяца отчетного периода;
б) ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли уплачиваются не позднее 30-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Под истекшим месяцем в данном случае следует понимать предыдущий календарный месяц, в котором налогоплательщиком фактически получена прибыль.
В соответствии с ч.2 ст.10.1 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (в ред. Федерального закона от 31.12.2001 N 198-ФЗ) налогоплательщики вправе перейти в 2002 г. на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли, уведомив об этом налоговый орган не позднее 20 января 2002 г. При этом авансовый платеж в январе исчисляется такими налогоплательщиками исходя из фактической прибыли за декабрь.
Абзац 16 указанного в вопросе Письма МНС России разъясняет норму ч.2 ст.10.1 Федерального закона N 110-ФЗ и, по нашему мнению, не противоречит вышеприведенным нормам гл.25 НК РФ.
Таким образом, если организация перешла в установленном порядке на уплату ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, то авансовый платеж в январе 2002 г. должен быть уплачен не позднее 30 января 2002 г. исходя из фактической прибыли декабря 2001 г., авансовый платеж в феврале 2002 г. должен быть уплачен не позднее 28 февраля 2002 г. исходя из фактической прибыли января 2002 г. и т.д.
Подписано в печать А.Кузнецов

10.05.2002 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2002, N 5

Организация в 2001 г. приобрела основные средства , НДС по ним возмещен из бюджета. В 2002 г. транспорт будет продан по остаточной стоимости плюс НДС, который будет уплачен в бюджет. Необходимо ли восстанавливать НДС с остаточной стоимости продаваемых автомобилей, который был возмещен из бюджета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также