...В понимании налогоплательщика для получения имущественного налогового вычета к фактически произведенным расходам можно отнести расходы по оплате услуг риэлторской фирмы, государственной пошлины за регистрацию сделки. Налоговые органы считают, что в расчет берется только сумма, указанная в договоре купли - продажи. Как рассчитать сумму вычета при покупке квартиры?

Статьей 220 НК РФ налогоплательщикам, приобретающим квартиры на территории РФ, предоставляется право воспользоваться имущественным налоговым вычетом.
В соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ имущественный вычет предоставляется в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, в размере фактически произведенных расходов.
Из приведенной формулировки пп.2 п.1 ст.220 НК РФ следует, что имущественный налоговый вычет предоставляется именно в той сумме, которую налогоплательщик израсходовал (фактически истратил) на приобретение квартиры, т.е. в сумме денежных средств, фактически уплаченных за приобретенную квартиру.
Обращаем Ваше внимание, что такие расходы, как оплата услуг риэлторской фирмы, государственной пошлины за регистрацию сделки и права собственности, являются расходами, связанными с приобретением (покупкой) квартиры, а не фактическими расходами на приобретение (покупку) квартиры.
Поскольку квартиры обычно покупаются (приобретаются) по договору купли - продажи, то, следовательно, за основу расчета имущественного вычета берется стоимость квартиры, указанная в договоре купли - продажи.
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется физическому лицу на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на купленную (приобретенную) квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком за эту квартиру.
Налоговый кодекс РФ устанавливает ограничение по сумме, на которую может быть получен имущественный налоговый вычет: общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 600 000 руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным физическим лицом в банках РФ и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома или квартиры.
Это означает, что если в договоре купли - продажи указана стоимость квартиры в размере 500 000 руб. и налогоплательщик (физическое лицо) представил платежные документы, подтверждающие, что он уплатил именно эти денежные средства за приобретаемую квартиру, то в этом случае в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ имущественный вычет будет предоставлен в сумме, фактически израсходованной (уплаченной) на приобретение (покупку) квартиры, т.е. в размере 500 000 руб.
Если же в договоре купли - продажи указана стоимость квартиры в размере 700 000 руб. и налогоплательщик (физическое лицо) представил платежные документы, подтверждающие, что он уплатил 700 000 руб. за квартиру, то в этом случае имущественный вычет будет предоставлен только в сумме 600 000 руб., а не в сумме, фактически израсходованной (уплаченной) на приобретение (покупку) квартиры.
Таким образом, из нормы Налогового кодекса РФ следует, что фразу "в размере фактически произведенных расходов" нужно трактовать не отдельно (саму по себе), а в совокупности с нормой, ограничивающей сумму предоставляемого имущественного вычета.
Следовательно, утверждение налогового органа о том, что в расчет берется только сумма, указанная непосредственно в договоре купли - продажи, по нашему мнению, является верным.
Подписано в печать Е.Шаронова

10.05.2002 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2002, N 5

...Поставщики, выставляя предприятию оптовой торговли документы на приобретаемые товары, выделяют железнодорожный тариф или автоуслуги отдельной строкой. В учетной политике предприятия закреплено, что эти услуги включаются в фактическую стоимость товара в бухгалтерском учете. Может ли предприятие аналогичным способом отражать эти услуги и в целях налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также