...По договору продажи предприятия от 11.05.2001 ГУП покупает предприятие на стадии внешнего управления. Предприятие передается в целом как имущественный комплекс. Акт приема - передачи имущества - от 11.05.2001. Регистрация прав собственности на имущество произведена 16.11.2001. С какого момента начисляется амортизация и на каком счете отражаются ОС до момента регистрации?

Поскольку в вопросе речь идет о ситуации, сложившейся у организации в 2001 г., то необходимо руководствоваться следующим.
В соответствии с п.41 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, к незавершенным капитальным вложениям относятся не оформленные актами приемки - передачи основных средств и иными документами (включая документы, подтверждающие государственную регистрацию объектов недвижимости в установленных законодательством случаях) затраты на приобретение зданий.
В соответствии со ст.223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" предусмотрено, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним представляет юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения, перехода и прекращения права собственности на недвижимые вещи.
Исходя из положений ГК РФ, при решении вопроса принятия объекта к бухгалтерскому учету учет недвижимого имущества осуществляется в зависимости от того, кому принадлежит право собственности.
В связи с вышеизложенным объект недвижимости, право собственности на который не зарегистрировано в Едином государственном реестре, не может быть принят к бухгалтерскому учету в качестве объекта основных средств. Указанный объект до момента регистрации права собственности должен отражаться на счете 08 "Капитальные вложения" (п.21 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденных Приказом Минфина России от 28.06.2000 N 60н).
Данная позиция изложена в Письмах Минфина России от 29.02.2000 N 16-00-17-05 и МНС России от 28.04.2000 N ВГ-6-02/334@. Кроме того, правомерность такого подхода подтверждена Решением ВС РФ от 21.12.2000 N ГКПИ 2000-1357.
Таким образом, учитывая все вышеизложенное, а также п.21 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, для целей бухгалтерского учета амортизация по приобретенным объектам основных средств будет начисляться начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, т.е. отражения его на счете 01 "Основные средства".
Что же касается начисления амортизации для целей налогообложения, то по этому вопросу в 2001 г. существовали две позиции.
По мнению МНС России, амортизационные отчисления на объект недвижимости, право собственности на который не зарегистрировано в Едином государственном реестре и который отражен на счете 08, не начисляются и, соответственно, не учитываются для целей налогообложения (Письмо МНС России от 28.04.2000 N ВГ-6-02/334@ "По вопросу начисления амортизационных отчислений").
В то же время Верховный Суд РФ в своем Решении от 21.12.2000 N ГКПИ 2000-1357 сделал вывод о правомерности начисления амортизации по находящимся во временной эксплуатации объектам.
В свою очередь Минфин России также считает возможным по объектам основных средств, не прошедшим государственную регистрацию, но уже введенным в эксплуатацию, начислять амортизацию для целей налогообложения в установленном порядке (см. Письмо Минфина России от 18.06.2001 N 04-05-06/47). В обоснование своей позиции Минфин России и ВС РФ ссылаются на действовавшее в 2001 г. Положение о порядке начисления амортизационных начислений по основным фондам в народном хозяйстве, утвержденное Госпланом СССР, Минфином СССР, Госбанком СССР, Госкомцен СССР, Госкомстатом СССР, Госстроем СССР 29.12.1990 N ВГ-21-Д/144/17-24/4-73 (ВГ-9-Д), согласно которому по не оконченным строительством объектам или их частям, но фактически эксплуатируемым теми предприятиями или организациями, которым они будут переданы в основные фонды или с их согласия другим предприятиям и организациям, амортизация начисляется в общем порядке с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода в эксплуатацию (п.22 Положения).
Таким образом, из всего изложенного выше следует, что организация должна была сама принять решение, будет она начислять амортизацию для целей налогообложения по объекту недвижимости, не прошедшему государственную регистрацию, или нет. В случае начисления амортизации по такому объекту для целей налогообложения свое решение организации придется отстаивать в судебном порядке.
Подписано в печать Е.Шаронова

10.05.2002 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2002, N 5

...Согласно договору продажи предприятия от 11 мая 2001 г. ГУП покупает ОАО на стадии внешнего управления. Предприятие передается в целом как имущественный комплекс, за исключением прав и обязанностей, которые ОАО не вправе передать, а также долговых обязательств. Будет ли начислена деловая репутация при выкупе основных средств, материалов и готовой продукции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также