Предполагается организовать игровой компьютерный салон. Нужна ли на деятельность по организации салона компьютерных игр лицензия?

11 февраля 2002 г. вступил в силу новый Федеральный закон от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".
Закон N 128-ФЗ устанавливает перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию (п.1 ст.17 Закона).
Организация салонов компьютерных игр в перечне видов деятельности, подлежащих лицензированию, указанным Законом N 128-ФЗ не предусмотрена.
Следовательно, указанный вид деятельности в соответствии с Законом N 128-ФЗ лицензированию не подлежит.
Отметим, что ст.17 Закона 128-ФЗ предусматривает лицензирование деятельности по организации и содержанию тотализаторов и игорных заведений. Однако к деятельности по организации салонов компьютерных игр это не относится, поскольку салон компьютерных игр игорным заведением не является.
В соответствии со ст.2 Федерального закона от 31.07.1998 N 142-ФЗ "О налоге на игорный бизнес" игорным заведением является предприятие, в котором на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности в области игорного бизнеса проводятся азартные игры и (или) принимаются ставки на пари: казино, тотализатор, букмекерская контора, зал игровых автоматов и иные игорные дома (места).
Игровой автомат - специальное оборудование (механическое, электрическое, электронное и иное техническое оборудование), установленное в игорном заведении и используемое для проведения азартных игр (основанных на риске соглашений о выигрыше) с денежным выигрышем без участия в указанных играх представителей игорного заведения.
В салонах компьютерных игр денежные выигрыши не предусмотрены. Время работы на компьютере посетителям предоставляется за плату.
Таким образом, деятельность предпринимателя по организации и содержанию салонов компьютерных игр лицензированию не подлежит.
Напомним также, что действовавший до 11 февраля 2002 г. прежний Федеральный закон от 25.09.1998 N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" также не предусматривал лицензирование указанного в вопросе вида деятельности.
Подписано в печать Е.Карсетская

10.05.2002 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2002, N 5

...Муниципальное предприятие имеет две парикмахерских и согласно решению Совета депутатов платит за аренду нежилого муниципального помещения по минимальной ставке 100 руб/кв. м. ООО тоже имеет парикмахерскую и за аренду помещения платит из расчета 425 руб/кв. м. Правы ли депутаты, создавая "тепличные" условия для муниципального предприятия и поднимая арендную плату для частника?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также