Каков порядок налогообложения дивидендов, выплачиваемых в натуральной форме? Какой метод следует применять при списании расходов, если ценные бумаги приобретены в одном налоговом периоде, а реализованы в другом, когда метод учета изменился?

Согласно п. 1 ст. 43 НК РФ дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации. Пунктом 2 ст. 43 НК РФ установлено, что выплаты акционеру (участнику) организации в виде передачи акций этой же организации в собственность не признаются дивидендами. Согласно ст. 275 НК РФ доходы от долевого участия в деятельности организаций в целях гл. 25 НК РФ принимаются как дивиденды, налогообложение которых производится в порядке, установленном данной статьей.
В соответствии с п. 1 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" дивиденды выплачиваются деньгами, а в случаях, предусмотренных уставом общества, иным имуществом. К имуществу наряду с другими вещами, имущественными и иными правами, имеющими денежную оценку, можно отнести и акции других юридических лиц, а также другие ценные бумаги. Согласно ст. 271 НК РФ для внереализационных доходов в виде дивидендов от долевого участия в деятельности других организаций датой получения дохода признается дата поступления денежных средств на расчетный счет (в кассу) налогоплательщика. Учитывая, что в случае выплаты дивидендов в неденежной форме денежные средства на расчетный счет (в кассу) не поступают, датой получения дохода в виде дивидендов в случае, когда выплата дивидендов осуществлена в неденежной форме, признается дата поступления имущества (в том числе ценных бумаг) налогоплательщику. Если выплата дивидендов производится акциями сторонней организации, то при реализации (прочем выбытии) акций (в том числе передаче акций в оплату начисленных дивидендов) налогообложение данной операции производится в соответствии со ст. 280 НК РФ. При определении расчетной цены акций согласно порядку, установленному п. 6 ст. 280, а также с учетом сложившейся арбитражной практики (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 29.07.2003 по делу N А33-16082/02-СЗн-ф02-2250/03-С1, а также Постановление Президиума ВАС РФ от 25.05.2004 N 13860/03) в отношении ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, учитываются конкретные условия заключенной сделки, особенности обращения и цены ценных бумаг и иные показатели, информация о которых может служить основанием для такого расчета на дату заключения сделки с ценной бумагой. В частности, в указанном Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа отмечено, что для определения расчетной цены акций приоритетным является использование показателей стоимости чистых активов эмитента, приходящихся на соответствующую акцию.
Пунктом 9 ст. 280 НК РФ установлено, что при реализации или ином выбытии ценных бумаг налогоплательщик самостоятельно согласно принятой в целях налогообложения учетной политике выбирает один из указанных в данной статье методов списания на расходы стоимости выбывших ценных бумаг. Если метод списания на расходы стоимости выбывших ценных бумаг в налоговом периоде, в котором реализованы ценные бумаги, изменился по отношению к методу, используемому налогоплательщиком в налоговом периоде, в котором данные бумаги приобретены, то следует руководствоваться методом, установленным (выбранным) на дату реализации бумаг.
В.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
21.12.2005
"Финансовая газета", 2005, N 51

...По стр. 050 листа 02 декларации банка сформирована прибыль, но в связи с получением доходов в виде процентов по государственным ценным бумагам и доходов от долевого участия в других организациях, облагаемых в особом налогом режиме, сумма этих величин отражается по стр. 060 листа 02 декларации. По стр. 140 сложилась отрицательная величина. Какой убыток можно перенести на будущее?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также