Организация по лицензионному договору является правообладателем . Как отражается в бухгалтерском и налоговом учете вознаграждение лицензиара?

В соответствии со ст. 26 Закона РФ от 23.09.1992 N 3520-1 "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" (далее - Закон N 3520-1) правообладатель (лицензиар) может по лицензионному договору передать право на использование товарного знака другому юридическому лицу или осуществляющему предпринимательскую деятельность физическому лицу (лицензиату).
Лицензионный договор согласно ст. 27 Закона N 3520-1 считается недействительным, если он не зарегистрирован в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
Таким образом, задолженность по вознаграждению лицензиара согласно договору на использование прав на товарный знак не может быть отражена ранее регистрации договора.
Как указано в п. 12 ПБУ 9/99, выручка признается в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:
- организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;
- сумма выручки может быть определена;
- имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации.
Кроме того, вознаграждение лицензиара признается в бухгалтерском учете исходя из допущения временной определенности фактов хозяйственной деятельности и условий соответствующего договора даже в случае, когда это не является предметом деятельности организации. Принцип допущения временной определенности фактов хозяйственной деятельности означает, что факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами.
Таким образом, если права на использование товарного знака предоставлены на определенный договором срок и предусмотрена разовая выплата, то полученное или начисленное вознаграждение следует учесть на счете 98 "Доходы будущих периодов" и при наступлении отчетного периода производить списание соответствующей суммы дохода в зависимости от положений учетной политики на счет 90 "Продажи" или 91 "Прочие доходы и расходы". Следует также отметить, что если согласно условиям договора при расторжении сделки соответствующая часть лицензионного платежа возвращается лицензиату, то единовременный платеж учитывается на счете 62 "Авансы полученные" с последующим ежемесячным признанием в составе доходов от обычных видов деятельности либо операционных доходов.
В налоговом учете платежи по лицензионным договорам включаются в состав внереализационных доходов (п. 5 ст. 250 НК РФ), если такие доходы налогоплательщик не учитывает как доходы от реализации.
Если лицензиар определяет доходы и расходы методом начисления, то полученное вознаграждение за право пользования товарным знаком признается доходом в соответствии с пп. 3 п. 4 ст. 271 НК РФ.
В случае когда по договору предусмотрено получение единого платежа, дата признания дохода при применении метода начисления определяется следующим образом:
1) если в договоре не определен срок его действия, то это будет дата предоставления в пользование прав;
2) если срок действия установлен, доходы признаются на последний день месяца или квартала равномерно в течение срока, на который переданы права.
Консультационный отдел
ЗАО "Horwath МКПЦН"
Подписано в печать
30.08.2005
"Аудит и налогообложение", 2005, N 9

Я работаю в зарубежном представительстве российской компании. При этом я являюсь гражданином РФ. На территории России нахожусь примерно один-два месяца в год. Я узнал, что налог на доходы с моей зарплаты удерживают по ставке 30 процентов. А с работников нашей организации, которые трудятся в России, - по ставке 13 процентов. Откуда берется такая разница?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также