Я, мой муж и сын приобрели квартиру в общую долевую собственность. Я имущественный налоговый вычет со своей доли вычета получила. Но у мужа совсем небольшая зарплата по сравнению с суммой вычета, а сын - студент и вообще доходов не имеет. Можем ли мы перераспределить доли в общей собственности, чтобы я получила вычет за мужа и сына?

К сожалению, даже если вы перераспределите доли, то вычет вы все равно получить не сможете. Дело в том, что Налоговый кодекс запрещает повторное предоставление имущественного налогового вычета на приобретение квартиры или доли в ней (абз. 10 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Вы же вычет на свою долю в квартире уже получили. Поэтому теперь право на вычет могут реализовать только ваш муж и сын. Сделать это они могут в течение трех лет со дня покупки квартиры.
М.А.Щербакова
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
26.08.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 31

В каких случаях нужно направлять сообщение о переходе на общий режим?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также