...Начисляется ли ЕСН на следующие выплаты: материальную помощь, оказанную работникам по личному заявлению; оплату отпусков, производимую за счет средств, оставшихся после уплаты налога на прибыль; стоимость путевок, выдаваемых бесплатно работникам и бывшим работникам; суммы, выплачиваемые физическим лицам, не состоящим в трудовых отношениях с предприятием?

В соответствии с п.3 ст.236 гл.24 НК РФ не признаются объектом налогообложения по единому социальному налогу выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся), если такие выплаты и вознаграждения не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем (налоговом) периоде.
Перечень расходов, не учитываемых в целях налогообложения по налогу на прибыль, определен, в частности, ст.270 гл.25 НК РФ.
К расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, относятся:
- расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов) (п.21 ст.270 НК РФ);
- премии, выплачиваемые работникам за счет средств специального назначения или целевых поступлений (п.22 ст.270 НК РФ);
- суммы материальной помощи работникам (в том числе для первоначального взноса на приобретение и (или) строительство жилья, на полное или частичное погашение кредита, предоставленного на приобретение и (или) строительство жилья, беспроцентных или льготных ссуд на улучшение жилищных условий, обзаведение домашним хозяйством и иные социальные потребности) (п.23 ст.270 НК РФ);
- оплата дополнительно предоставляемых по коллективному договору (сверх предусмотренных действующим законодательством) отпусков работникам, в том числе женщинам, воспитывающим детей (п.24 ст.270 НК РФ);
- надбавки к пенсиям, единовременные пособия уходящим на пенсию ветеранам труда, доходы (дивиденды, проценты) по акциям или вкладам трудового коллектива организации, компенсационные начисления в связи с повышением цен, производимых сверх размеров индексации доходов по решениям Правительства Российской Федерации, компенсации удорожания стоимости питания в столовых, буфетах или профилакториях либо предоставления его по льготным ценам или бесплатно (за исключением специального питания для отдельных категорий работников в случаях, предусмотренных действующим законодательством, и за исключением случаев, когда бесплатное или льготное питание предусмотрено трудовыми договорами (контрактами)) (п.25 ст.270 НК РФ);
- оплата проезда к месту работы и обратно транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом, за исключением сумм, подлежащих включению в состав расходов на производство и реализацию товаров (работ, услуг) в силу технологических особенностей производства, и за исключением случаев, когда расходы на оплату проезда к месту работы и обратно предусмотрены трудовыми договорами (контрактами) (п.26 ст.270 НК РФ);
- оплата ценовых разниц при реализации по льготным ценам (тарифам) (ниже рыночных цен) товаров (работ, услуг) работникам (п.27 ст.270 НК РФ);
- оплата ценовых разниц при реализации по льготным ценам продукции подсобных хозяйств для организации общественного питания (п.28 ст.270 НК РФ);
- оплата путевок на лечение или отдых, экскурсий или путешествий, занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, посещений культурно - зрелищных или физкультурных (спортивных) мероприятий, подписки, не относящейся к подписке на нормативно - техническую литературу, оплата товаров для личного потребления работников, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников (п.28 ст.270 НК РФ).
Приведенные в п.п.1 - 3 вопроса расходы не должны учитываться при налогообложении по единому социальному налогу, если только они не уменьшили налоговую базу по налогу на прибыль.
Если, например, организация освобождена от уплаты налога на прибыль, то с таких выплат единый социальный налог начисляться должен.
Что касается выплат в пользу физических лиц, не состоящих в трудовых отношениях с организацией, то они во всех случаях не включаются в объект налогообложения по единому социальному налогу согласно п.1 ст.236 НК РФ, так как налогообложению подлежат выплаты и вознаграждения, производимые только по трудовым и гражданско - правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.
Если физическое лицо не связано с организацией такими договорами, а выплаты в пользу его осуществляются, они не должны учитываться при начислении единого социального налога.
Подписано в печать
08.05.2002
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 6

...Начисляются ли ЕСН и НДФЛ на следующие выплаты: оплату обучения работников и студентов дневной формы обучения; компенсации морального вреда; суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; суммы, уплаченные за лечение работников; компенсации за уголь и материальную помощь бывшим работникам; суммы, уплаченные в медицинский профцентр?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также