В 2001 г. предприятие пользовалось льготой и не начисляло ЕСН на выплаты работникам-инвалидам. Должны ли мы начислять взносы на обязательное пенсионное страхование при выплате зарплаты инвалидам в 2002 г.?

Льготы по ЕСН, установленные ст.239 НК РФ, не распространяются на взносы по обязательному пенсионному страхованию. На это указано в п.7 ч.III Методических рекомендаций о порядке начисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (Письмо Пенсионного фонда РФ от 11 марта 2002 г. N МЗ-09-25/2186). Поэтому, даже если вы не облагаете ЕСН зарплату инвалидов, уплачивать взносы в Пенсионный фонд РФ вам придется.
Эксперты
аналитической группы "РАДА"
Подписано в печать
07.05.2002
"Практическая бухгалтерия", 2002, N 5

Наша организация занимается оптовой торговлей. При покупке товаров железнодорожный тариф не входит в их цену. Его мы оплачиваем отдельно. Можно ли при покупке товаров отражать железнодорожный тариф на счете 41 "Товары" и списывать его одновременно с продажей товаров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также