...Гражданин строит кооперативную квартиру с 2000 г. Имеет ли он право на льготу по подоходному налогу, предусмотренную пп."в" п.6 ст.3 Закона n 1998-1, а также на льготу по налогу на доходы физических лиц, предусмотренную ст.220 НК РФ? Налоговая инспекция отказывает в предоставлении льготы, так как квартира не достроена и не оформлена документально.

Имущественный налоговый вычет, установленный пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса Российской Федерации, предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру.
Ввиду того что квартира является недостроенной и физическим лицом не оформлено право собственности на квартиру, имущественный налоговый вычет в таком случае налогоплательщику за 2001 г. впредь до получения свидетельства о праве собственности предоставлен быть не может.
В то же время застройщики кооперативных квартир, которые пользовались льготой в порядке, предусмотренном пп."в" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", и по состоянию на 1 января 2001 г. использовали ее не в полном объеме до 1 января 2001 г., вправе получить имущественный налоговый вычет в налоговом органе. Указанный вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика о предоставлении вычета, декларации, справок о доходах при наличии свидетельства о регистрации права собственности на квартиру, платежных документов, подтверждающих фактически произведенные расходы, в пределах 600 000 руб. с зачетом ранее предоставленной согласно Закону "О подоходном налоге с физических лиц" суммы вычета.
06.05.2002 А.П.Комардина

Государственный советник
налоговой службы III ранга
"Интернет-сайт МНС России", 2002

...Гражданин является опекуном ребенка 1990 года рождения. В 2000 г. гражданин от имени ребенка купил квартиру. В договоре о приобретении жилья указано, что гражданин является законным представителем "Покупателя", собственником квартиры является ребенок. Имеет ли указанный гражданин право на социальные налоговые вычеты за 2001 г. в связи с приобретением жилья?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также