...Гражданин является опекуном ребенка 1990 года рождения. В 2000 г. гражданин от имени ребенка купил квартиру. В договоре о приобретении жилья указано, что гражданин является законным представителем "Покупателя", собственником квартиры является ребенок. Имеет ли указанный гражданин право на социальные налоговые вычеты за 2001 г. в связи с приобретением жилья?

Налоговые вычеты, предусмотренные ст.ст.219 - 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, в том числе и имущественные, являются налоговой льготой, направленной на уменьшение налоговой базы налогоплательщиков.
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса Российской Федерации, предоставляется налогоплательщику - собственнику жилья.
В связи с чем гражданину - опекуну ребенка не может быть предоставлен такой имущественный вычет.
06.05.2002 А.П.Комардина

Государственный советник
налоговой службы III ранга
"Интернет-сайт МНС России", 2002

О налогообложении доходов, полученных предпринимателями без образования юридического лица.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также