...Региональным законодательным актом о едином налоге на вмененный доход в сфере розничной торговли установлен физический показатель базовой доходности - общая площадь, используемая в хозяйственной деятельности налогоплательщика. При этом определение данного показателя в акте отсутствует. Площадь каких помещений включается в указанную площадь торговой точки?

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" (далее - Федеральный закон) единый налог на вмененный доход устанавливается и вводится в действие нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации. Этим органам предоставлено право определять сферы предпринимательской деятельности (в пределах перечня, установленного ст.3 Федерального закона), результаты от занятия которыми подлежат налогообложению единым налогом на вмененный доход; размер вмененного дохода и иные составляющие формул расчета сумм единого налога; налоговые льготы; порядок и сроки уплаты единого налога, а также иные особенности взимания единого налога в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, установление физических показателей базовой доходности, характеризующих тот или иной вид предпринимательской деятельности, является исключительным правом региональных законодательных (представительных) органов государственной власти, которые при их выборе обязаны исходить из того, что валовой доход налогоплательщика и прогнозируемый на его основе вмененный доход должны зависеть от выбранного физического показателя и от количества его единиц.
Письмом Правительства Российской Федерации от 07.09.1998 N 4435п-П5, доведенным до законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в качестве физического показателя базовой доходности, характеризующего деятельность в сфере розничной торговли, рекомендована общая площадь, используемая в хозяйственной деятельности налогоплательщика (м2). Законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, выбравшие по деятельности в сфере розничной торговли указанный физический показатель, обязаны в принятом нормативном правовом акте о едином налоге на вмененный доход дать четкое определение данного физического показателя, указав при этом, площади каких помещений магазина включаются в его общую площадь. При отсутствии в нормативном (правовом) акте субъекта Российской Федерации такого определения плательщикам единого налога на вмененный доход следует при исчислении этого налога руководствоваться аналогичными терминами и определениями, установленными Государственным стандартом Российской Федерации Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения" и, в частности, определением, предусмотренным п.48 ГОСТа: "общая площадь магазина - площадь всех помещений магазина, включая все надземные, цокольные и подвальные помещения, в том числе галереи, тоннели, площадки, антресоли, рампы и переходы в другие помещения".
В связи с этим в расчете суммы единого налога с применением указанного выше физического показателя базовой доходности учитывается вся площадь магазина, включая и площадь помещений, не используемых налогоплательщиками для осуществления торговли товарами.
06.05.2002 И.М.Андреев

Советник налоговой службы
I ранга
"Интернет-сайт МНС России", 2002

Об обложении налогом на добавленную стоимость средств на содержание служб заказчика - застройщика, включая технический надзор.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также