Изменился ли перечень продовольственных товаров, которые не подлежат обложению налогом с продаж?

Да, в ряде субъектов Российской Федерации этот перечень мог измениться. Это связано со следующим обстоятельством. До вступления в силу гл.27 "Налог с продаж" Налогового кодекса Российской Федерации законодательные (представительные) органы власти субъектов Российской Федерации при введении на своей территории налога с продаж могли устанавливать дополнительный перечень товаров (работ, услуг), реализация которых не облагалась налогом с продаж. Конституционный Суд Российской Федерации (Постановление от 03.01.2001 N 2-П) установил, что такие полномочия субъектов Российской Федерации в части, допускающей расширение налоговых обязательств на региональном уровне, не соответствуют Конституции Российской Федерации.
Статьей 350 гл.27 Кодекса определен перечень операций, не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) налогом с продаж, который является исчерпывающим и обязателен для применения на территории всех субъектов Российской Федерации.
Так, например, в Сахалинской области кроме продовольственных товаров, вошедших в перечень, предусмотренный на федеральном уровне (Законом Российской Федерации от 27.12.1991 N 2118-1), от обложения налогом с продаж освобождался еще ряд продовольственных товаров в соответствии с дополнительным перечнем, установленном на региональном уровне. В дополнительный перечень продовольственных товаров, не облагаемых налогом с продаж на территории Сахалинской области, были включены, например, соя и продукты ее переработки; грибы, ягоды, папоротник, белокопытник, черемша, произрастающая на территории Сахалинской области, а также продукты из них, произведенные на территории Сахалинской области.
После вступления в силу гл.27 Кодекса не являются объектом налогообложения по налогу с продаж только продовольственные товары, предусмотренные ст.350 Кодекса, и этот перечень является исчерпывающим.
06.05.2002 О.В.Сердюк

Государственный советник
налоговой службы III ранга
"Интернет-сайт МНС России", 2002

Начисляется ли в 2002 г. единый социальный налог на выплаты, производимые по лицензионным договорам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также