Начисляется ли в 2002 г. единый социальный налог на выплаты, производимые по лицензионным договорам?

В соответствии с п.1 ст.236 НК РФ (в ред. Федерального закона от 31.12.2001 N 198-ФЗ) объектом обложения единым социальным налогом (ЕСН) для лиц, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско - правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам. Не относятся к объекту налогообложения выплаты, производимые в рамках гражданско - правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав). Таким образом, с 1 января 2002 г. вознаграждения по лицензионным договорам, а следовательно, и выплаты, начисленные по ним в 2002 г., не признаются объектом обложения ЕСН.
Подписано в печать В.Дольнова
06.05.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета", 2002, N 19

Общественная организация инвалидов ежеквартально оказывает материальную помощь в виде выплат взрослым и детям, больным сахарным диабетом, либо закупает и выдает им шприц - ручки и тесты - полоски для определения наличия сахара в крови. Следует ли в этом году на данные выплаты начислять единый социальный налог?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также