Обязательно ли направлять налоговикам уведомление об отказе в применении "упрощенки"?

Да, "упрощенцы" обязаны сообщить в налоговый орган о переходе на общий режим. Сделать это нужно в течение 15 дней с момента, когда налогоплательщик потерял право на применение "упрощенки" (п. 5 ст. 346.13 НК РФ). Если же организация или предприниматель переходит на общий режим с начала календарного года, сообщить об этом в налоговую нужно не позднее 15 января года перехода на общий режим (п. 6 ст. 346.13 НК РФ).
М.А.Щербакова
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
26.08.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 31

Можно ли работать на "упрощенке", если пришло отрицательное уведомление? Можно ли его обжаловать?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также