Можно ли работать на "упрощенке", если пришло отрицательное уведомление? Можно ли его обжаловать?

Все зависит от того, какие причины отказа указаны в уведомлении. Если налогоплательщик считает, что ему отказали необоснованно, то стоит обжаловать такое уведомление в вышестоящий налоговый орган или в суд. Такое право дает ст. 138 Налогового кодекса. При этом жалобщик может работать на "упрощенке".
Но поступать так стоит, только если плательщик полностью уверен в своей правоте. Ведь, если суд с ним не согласится, это приведет к крайне неблагоприятным последствиям. В таком случае за весь период нахождения на "упрощенке" придется заплатить налоги по общей системе налогообложения. Кроме того, придется заплатить пени за несвоевременное внесение налогов. А также весьма возможны и штрафы за неуплату налогов и неподачу деклараций.
М.А.Щербакова
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
26.08.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 31

Могут ли налоговики отказать в применении "упрощенки"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также